Главное содержание

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2019 № 322 утверждены общие требования к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок предоставления грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых на конкурсной основе.

Предусмотрено, что утвержденные данным постановлением общие требования не распространяются на порядки предоставления грантов в форме субсидий, в том числе из местных бюджетов, определенные решениями, предусмотренными абз. 1 п. 7 ст. 78 и абз. 1 п. 4 ст. 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (п. 2).

Органам местного самоуправления рекомендовано привести в соответствие с общими требованиями муниципальные правовые акты, устанавливающие порядок предоставления грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых на конкурсной основе, при первом внесении изменений в указанные нормативные правовые акты, но не позднее 01.08.2019 (п. 4).

Предусмотрено, что данный документ определяет общие требования к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим в соответствии с п. 7 ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации порядок предоставления юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых на конкурсной основе, а также к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим в соответствии п. 4 ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации порядок предоставления некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых по результатам проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и местными администрациями конкурсов бюджетным и автономным учреждениям, включая учреждения, в отношении которых указанные органы не осуществляют функции и полномочия учредителя (далее соответственно - гранты, правовые акты) (п. 1).

Определены положения, которые должен содержать правовой акт (п. 2), в том числе в целях определения общих положений о предоставлении грантов (п. 3), в целях определения порядка проведения отбора (порядок проведения отбора, сроки и порядок подачи участниками отбора в орган местного самоуправления, осуществляющий проведение отбора, документов, необходимых для проведения отбора, перечень таких документов, требования к ним (при необходимости), а также сроки и порядок их рассмотрения; основания для отказа в участии в отборе, в том числе, в случае несоответствия участника отбора установленным требованиям (п. 4).

Предусмотрены положения, которые указываются в правовом акте в целях определения условий и порядка предоставления грантов (п. 7), требования к отчетности (п. 8), а также в целях определения порядка осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления грантов и ответственности за их несоблюдение (п. 9).