Главное содержание

Одним из обязательных условий безопасного пользования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов. Отсутствие тяги в дымоходе (вентиляционном канале) является одной из причин отравлении угарным газом (СО).

Нарушение тяги возможно в любой квартире, где имеются газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход. Кроме того, в морозы вырастает риск отравления угарным газом. В дымовых каналах могут образовываться ледяные пробки, препятствующие притоку свежего воздуха и выводу продуктов сгорания газа. Поэтому очень важно обращать особое внимание на работу приточно-вытяжной вентиляции и дымоходов, проверять наличие тяги.

При возникновении сомнений по поводу состояния вентиляционных каналов можно проверить уровень пропускной способности самостоятельно подручными методами. Если взять не плотный лист бумаги и поднести его к отверстию вентиляционного канала – при наличии тяги лист должен притянуться к отверстию и удерживаться на нем. Соответственно, если бумага не задерживается на решетке ограждения канала и упала, значит тяга в вентиляционном канале недостаточна и вам необходимо обратиться в ВДПО Егорлыкского района для проведения работ по его очистке.

Причиной отсутствия тяги являются:

- засорение дымоходов и вентиляционных каналов строительным мусором, раствором, посторонними предметами;

- не плотность (не герметичность) стенок дымовых и вентиляционных каналов;

- недостаточный приток воздуха в помещение.

В соответствии с правилами пользования газом, надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

- в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости в их очистке и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (при наличии у них соответствующей лицензии), либо путем заключения договора об их проверке, с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ.

- в частном домовладении надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов должно обеспечиваться непосредственно собственником домовладения.

Уважаемые жители Кавалерского сельского поселения! Будьте внимательны в обращении с газовыми приборами и соблюдайте правила пользования газом в быту. Не подвергайте опасности себя и своих соседей.

Помните, что проверка дымовых и вентиляционных каналов на их чистоту должна проводиться не реже двух раз в год (перед отопительным периодом и в конце отопительного периода).

По всем вопросам, связанным с проверкой, устройством и чисткой дымовых и вентиляционных каналов можно обратиться в ВДПО Егорлыкского района лично или по телефону 21-1-01.