Главное содержание

Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2022 г. № 1653 внесены изменения, согласно которым в 2022 году граждане, которые рискуют потерять работу из-за приостановки предприятия, могут быть временно переведены в другие организации. Такая возможность сохранится и в 2023 г.

Кроме того, на 2022 и 2023 гг. закреплены особенности заключения трудовых договоров с лицами, вынужденно покинувшими Украину, ДНР, ЛНР и прибывшими в Россию в экстренном массовом порядке. При поступлении их на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, они могут не предъявлять документы об образовании и (или) о квалификации, если в последующем подтвердят квалификацию в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Указанные документы не потребуются и в том случае, если лицо получит свидетельство о квалификации, выданное по результатам прохождения независимой оценки квалификации. Такое свидетельство должны будут выдать не позднее 8 рабочих дней со дня прохождения профессионального экзамена.

Перечень профессий, должностей, специальностей и наименований квалификаций, по которым возможно заключение трудового договора с учетом указанных особенностей, утверждается и актуализируется Минтрудом России на основе предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и советов по профессиональным квалификациям.