Главное содержание

Кредитным организациям разрешено не ухудшать оценку кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства, чей единственный участник, выполняющий функции единоличного исполнительного органа, был мобилизован.

Речь идет о кредитных договорах, заключенных до дня призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ единственного участника субъекта малого и среднего предпринимательства и по 31 декабря 2023 года.

Решение о неухудшении в течение льготного периода оценки финансового положения таких заемщиков, качества обслуживания долга, категории качества обеспечения, категории качества ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера может быть принято по 31 января 2024 года.

Аналогичное решение может быть принято банком при классификации ссуд, реструктурированных в рамках собственной банковской программы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2023 № 191 изменены Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации (далее – Правила).

Упрощено и оптимизировано администрирование арендной платы за земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, а также исключены дополнительные процедуры при заключении договоров аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

В отношении земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в случаях, не указанных в подпунктах «а» - «д» пункта 3 и пункте 5 Правил, в случае предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере 3%.

Установлено, что арендная плата, рассчитанная по результатам оценки рыночной стоимости права аренды земельного участка до 21 февраля 2023 года, подлежит перерасчету по истечении 5 лет со дня ее установления.

Указанные изменения вступили в силу с 21.02.2023.