Главное содержание

Так, работодатели обязаны оплачивать дорогу на работу и обратно с пункта сбора сотрудников на вахте, а также компенсировать в размере не менее оклада простой в работе за месяц творческим работникам.

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.

Творческим работникам, которые оказались в простое по вине работодателя или независящим от сторон причинам, гарантируется оплата в размере не менее тарифной ставки или оклада. При этом сумма выплаты не должна быть ниже минимального размера оплаты труда в расчете за один день.

С 01.09.2023 установлено право для одного из родителей и опекунов (попечителей) детей-инвалидов использовать до 24 дополнительных выходных дней подряд.

Действующим законодательством закреплено право одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами по его письменному заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня ежемесячно, либо эти четыре дня могут быть разделены между двумя родителями по их усмотрению. Новая норма позволит накапливать дни и даст возможность один раз в год использовать до 24 дополнительных оплачиваемых дней подряд.